Aмитабх Баччан

Эту статью из газеты "Советская Россия" прислала на наш сайт Амина - спасибо ей большое :)

Разносторонний Баччан

Вот уже несколько месяцев в Индии в обстановке суперсекретности проходят съемки нового кинофильма "Смуглолицыи". О нем пока известно очень мало - ровно столько, сколько его создатели считают нужным сообщить, чтобы подогреть интерес публики. И один из основных факторов, который, по мнению режиссера, принесет ленте успех, - участие звезды индийского экрана Амнтабха Баччана, известного советскому зрителю ни кинофильму "Любовь - это жизнь"*.

Фамилия Баччан знакома в Советском Союзе не только любителям кино. Стихи и поэмы Ха риваншрая Баччана, отца Амитабха, переведенные на русский язык, не залеживаются на полках книжных магазинов. Баччан - лауреат премии имени Дж. Неру, учрежденной журналом "Страна Советов" за выдающийся вклад в развитие советски индийской дружбы. Теперь известности добился Амитабх. Он бесспорный кумир индийской молодежи. Xopoшим тоном считается копировать неторопливую походку Амитабха носить прическу "а ля Амитабх", водить машину, как он... Но рулетка индийской коммерческо-кинематографической машины, выпускающей самое большое количество фильмов в мире, коварна. И преуспевающий сегодня Амитабх знавал другие времена.

Так, после успешного дебюта в кинофильме "Ананд" пoследовала серия неудач, когда он принялся следовать стереотипу традиционного положительного героя в индийском кино.. Зритель не принял длинного угловатого и мрачного актера, которому к тому же явно недоставало сценической подготовки. Попытка устроиться диктором на радио также успеха не имела. Однако Амитабх не думал сдаваться. И скоро зрители увидели на экране нового Баччана - элегантного, решительного, без промаха стреляющего из пистолета, скачущего верхом и на бешеной скорости прыгающего из автомобиля. Такой Амитабх зрителю понравился. Молодой актер прочно занял первое место в списках самых "кассовых" исполнителей.

Ныне он снимается главным образом в боевиках, где его образ положительного героя воплощается наиболее полно. Нужно сказать, что Баччану удалось в большой степени трансформировать классический образ положительного героя в индийской кинодраме и приблизить его к западному. Герой Амитабха противостоит социальным порокам и несправедливости. По ходу развития событии он часто вынужден вращаться в уголовной среде, кинематографические ситуации сталкивают его с торговцами наркотиками, контрабандистами и прочими обитателями дна капиталистического общества. В своей борьбе с несправедливостью герой Баччана предпочитает действовать в одиночку и не прибегает к помощи закона.

По мнению индийских кинокритиков, Амитабх, кроме поклонников из молодежной среды, пользуется симпатиями большой группы людей, потерпевшиих в жизни неудачу именно из-за какой-либо социальной несправедливости. Талант Баччана достаточно разносторонен для того, чтобы браться и за более глубокие психологические роли. Так, в вышедшем недавно кинофильме "Цепь"** он играет самого себя в классическом любовном треугольнике. Но публика, привыкшая к "крутому парню" Баччану, прохладно встретила его его лирические переживания. В новой ленте "Смуглолицый" Амитабх не собирается рисковать своей счастливой звездой успеха и предстанет перед зрителем в испытанном образе героя-одиночки.

Газета "Советская Россия", февраль 1982 г.

* - имеется в виду фильм "Kabhi Kabhi"

** - имеется в виду фильм Silsila.

Форум

 

oriental@mail.ru

Сайт управляется системой uCoz