Aмитабх Баччан

Амина постаралась для вас, мои дорогие, и пересказала вам последние новости - спасибо ей большое :)

Фото из фильма Хаки.

Март для Амита-джи выдался весьма и весьма напряженным. 8 марта он с Джайей вылетели в Нью-Йорк, где представляли книгу «To Be Or Not To Be», подписывали поклонникам экземпляры и проводили многочисленные протокольные мероприятия типа благотворительных обедов.
Кстати, знаете ли вы, почему автобиография Амитабха Баччана, подготовленная к его 60-летию, называется именно «To Be Or Not To Be»? Идея выпустить биографию АБ к его юбилею родилась у Джайи, и первоначально планировалась книга исключительно для внутрисемейного поздравления. А поскольку Хариваншрай Баччан, переводил в свое время «Гамлета» Шекспира и посвятил сей труд сыну Амитабху – то и эту биографию решено было назвать шекспировской строчкой. Как дань уважения отцу. Этакие семейные реверансы. Но книга получалась такая интересная, что было решено выпустить ее и для широкой публики. А название так и оставили.

Прямо из Нью-Йорка АБ вылетел в Париж и оттуда прокатился в Довилль – городок за 300 км от столицы Франции. Здесь проходил 5-й Фестиваль Азиатского кино. И впервые за пять лет на этом фестивале демонстрировались хинди-фильмы коммерческого направления. До этого гостями фестиваля были мастера параллельного кино – Сантьяжит Рей и т.п. И звезды уровня Баччана еще не появлялись в Довилле. И фильмы обычно здесь участвуют сорта Б из Японии, Гонконга, Южной Кореи и Юго-восточной Азии.

Амит-джи весьма был рад, что наконец-то коммерческая ветвь индийского кино заслужила действительное признание со стороны критиков (не только простого народа). В ретроспективе фестиваля были показаны 4 его фильма: Sholay, Deewar, Kabhi Kabhi и Kabhi Khushi Kabhi Gham. Баччан также стал почетным горожанином Довилля – грамоту ему лично вручил мэр этого городка.

А после возвращения в Мумбаи, даже не заезжая домой, из аэропорта, АБ направился в Пуну, на съемки фильма «Khakee» (снимается там и Джайя Прада, и Абхишек Баччан).
Кстати. Для съемок в этом фильме АБ сбрил фирменную бородку. Посмотрите на фото!


«Armaan» - новый фильм Амитабха. Премьера состоится на Каннском фестивале 16 мая.
Амитабх согласился сниматься в фильме, зная, что его роль быдет не слишком длинной на экране. «Хорошая короткая роль лучше чем длинная паршивая роль» - сказал он в одном из интервью. Не думаем, что режиссер Honey Irani может дать короткую и неинтересную роль самому АБ.

Единственная проблема с «Armaan» - то, что маркетинг продвигает этот фильм как «фильм AБ», хотя экранного времени мэтру жанра отводится на экране явно мало.
Кстати, в Armaan в качестве гостя появляется и Хритик Рошан – его герой – пациент АБ, который в конце концов умирает…

Помните “Rang Barse” в «Silsila»? Амитабх-джи недавно записал новую Holi-песню, на сей раз для нового фильма «Baghbaan» (который снимает Ravi Chopra). Спел он ее с певицей Alka Yagnik и хором. В фильме также снимается Хема Малини, Салман Кхан и Махима Чоудхари. В последнее время праздник Холи очень мало отражается в хинди-кино. Поэтому, новая песня и клип на эту песню произвели прямо-таки фурор в прессе и в среде кинопроизводителей.

Дипак Савант, звукорежиссер, с которым АБ работал на многих фильмах и записях песен, занимается сейчас подготовкой альбома, предварительное название которого «Kabhi Hum Judaa Na Honge». Это переиздание песен, спетых АБ для своих фильмов. Альбом планируется выпустить к 9 апреля – дню рождения Джайи Баччан.

Форум

 

oriental@mail.ru

Сайт управляется системой uCoz