Aмитабх Баччан

Статья о том, как снимали фильм "Zanjeer" - прислала Амина

30 лет назад кинофильм, который мог затеряться в тумане истории Болливуда, сделался хитом. И сделал звездой Амитабха Баччана. Этот фильм - "Zanjeer" (в нашем прокате - "Затянувшаяся расплата")

История в фильме, в-общем-то довольно проста. У главного героя в далеком детстве убивают родителей. Все, что он помнит - браслет-цепь с фигуркой лошади на руке убийцы... Мальчик вырастает, становится полицейским. Причем, полицейским не равнодушным, а близко к сердцу принимающим обиды простых людей...

Zanjeer шел обычным путем коммерческих фильмов: верный друг, борьба за справедливость, месть... Если Zanjeer чем и отличался, так это игрой Амитабха - подавленным гневом, мастерски изображенным им на экране.

Кстати, Амитабх решил, если этот фильм опять провалится - собирать пожитки и возвращаться в родной Аллахабад, чтобы больше никогда не работать в кино.

Вот что вспоминает Пракаш Мехра, режиссер этого фильма.
"Zanjeer фактически не был моим фильм. Фильм был купленДхармендрой у сценаристов Салима и Джаведа. Я тогда планировал снимать фильм Samadhi. Дхармендре очень нравился сценарий и он просил меня отдать ему Samadhi в обмен на Zanjeer.
Я согласился, но сказал, что тогда кроме съемок в Zanjeer, он должен вложить еще и деньги в производство.

В то же самое время я купил еще один сценарий - Kahani Kismet Ki у известного писателя К. Нарайана. Дхармендре и этот сценарий тоже понравился. Он просил отдать его другому режиссеру. Я был готов пожертвовать этими двумя фильмами ради Zanjeer ..

Дхарам уже заплатил аванс за производство фильма и он должен был играть главного героя. Но вдруг он сказал, что хотел бы сначала сняться в фильме своего брата. И поэтому начнет сниматься в Zanjeer после того, как половина того фильма будет закончена. Но мне хотелось снять фильм за полгода и именно с Дхарамом, потому что он был тогда первым среди звезд.

Я просил его не задерживать съемки, но Дхарам только разводил руками. Хотя было уже объявлено, что он будет главным героем, а Мумтаз - героиней. Я не мог ждать так долго. Нам пришлось улаживать разногласия, и Дхарам отказался из-за напряженного графика от съемок в Zanjeer.

Тогда я остановился на Дев Ананде. Я видел Kaala Pani " и мне нравился этот фильм Дева Ананда. Мне казалось, что он сможет сделать мой фильм хитом. Но тут Деву не понравилось, что в фильме мало песен. Он хотел, чтобы я использовал три-четыре его песни в этом фильме и к тому же снимал бы на его студии. Но мне пришлось отказаться и от этого варианта - меня очень бы все это связывало. Таким образом и Дев Ананд не подошел на эту роль...

После этого я обратился к Раджу Кумару, который уже работал с Мумтаз в южном фильме. Раджу тоже очень понравился сценарий, и он готов был начать съемки на следующий же день. Но тоже с одной оговоркой - чтобы фильм снимался и прокат бы начинался в Мадрасе. Но фильм был куплен в Бомбее, и вложены деньги здесь, а значит и производство должно было вестись здесь же...

Это становилось уже напряженным. И однажды Пран, который играл друга главного героя, посоветовал посмортеть Амитабха. Он дал мне фильм "Из Бомбея в Гоа". После этого фильма я почувствовал, что Амитабх - будущая звезда. Особенно меня поразила сцена борьбы между Амитабхом и Шатругханом Сингха в фильме. Я выбрал Амитабха из-за эмоций, которые он мог выражать одним только взглядом. Я должен был дать этому человеку возможность проявить себя, даже зная, что его более ранние фильмы проваливались в прокате.


Каждый критиковал меня за мой выбор. Многие ругали еще и потому, что недавно вышедший Bandhe Haath, в котором снялся Амитабх, оглушительно провалился. Амитабх был очень подавлен фиаско Bandhe Haath. Он сказал мне, что планирует возвращаться домой, если опять случится провал.

А тут еще Мумтаз решила выйти замуж и оставить кино. Может быть, одной из причин и был провал Bande Haath, в котором она играла главную роль в паре с Амитабхом. Думаю, она не хотела рисковать еще и с новым фильмом.


Амитабх как-то печально сказал Джайе, что никакая актриса не хочет работать с ним. И Джайя сказала, что она согласна сыграть в Zanjeer. Я знал ее как актрису и согласился с радостью.

И еще один человек, которого я никогда не забуду - Пран. Если бы не он, этого фильма могло бы и не быть. Хотя Манодж Кумар дал ему новую роль в фильме "Pukar" и попросил, чтобы он делал его новый фильм "Shor", Пран отказался, заявляя, что он подписал контракт на Zanjeer.

После 30 лет после выпуска фильма, я буду прав, если скажу, что Zanjeer стал тенденцией. Однако, я всегда возражаю, когда люди говорят, что я принес насилие в хинди кино. Определение "сердитый молодой человек" придумала пресса. Но ведь, честно говоря, Zanjeer не был кинофильмом о насилии. Он о внутреннем конфликте человека, которого душит система и он пытается с ней боротся своими методами.

Когда я сделал фильм, я знал, что это будет или провал или тенденция. Нет романтической линии в фильме. Герой почти не улыбается, кроме как во время песни "Yaari hai iman mera", когда Pran заставит его улыбнуться. Но мое внутреннее чутье подсказывало, что этот фильм будет удачей.
Люди смеялись надо мной, говорили, что после трех крупных хитов Пракаш впал в маразм. Как он может соединять Амитабха и Джайю вместе? Они издевались, говоря презрительно: "Пракаш делает очень художественный фильм". Но я думаю, что в создании Zanjeer или любом другом фильме убеждения режиссера очень важны. Были и другие проблемы - не было финансов, и дистрибьюторы не брали фильм в прокат.. Они смеялись надо мной: "Кто этот высокий герой-идиот?"


Амитабх даже как-то расплакался... Он был даже чересчур скромным. Называл меня "сэр". Пришлось сказать ему, что я не его преподаватель или профессор, я - всего лишь режиссер. Тогда он стал называть меня как своего старшего брата - Lalla. Он имел обыкновение жаловаться: "Lalla, я не знаю, что случится с моим будущим после этого фильма..." А я смеялся и просил его не быть эгоистом и подумать обо мне. Ведь я мог потерять гораздо больше в случае неудачи. Мне пришлось основать свою компанию по производству фильмов и рискнуть деньгами кредиторов. Иначе, в случае неудачи я мог бы распрощаться с креслом режиссера навсегда...
Интересно, что в день выпуска фильма также стартовал и фильм "Бобби". Поверьте, я не был удивлен успехом Zanjeer, хотя Радж Капур был просто потрясен нашим успехом, несмотря на небольшое количество песен - всего 4. Кто-то сказал мне, что Laxmikant-Pyarelal, директора музыки "Бобби", выкупили все кассеты Zanjeer, чтобы остановить эти четыре песни наших музыкальных директоров Кальянджи-Ананджи...

Фильм был выпущен 20 мая 1973 года. Хотя фильм успешно стартовал в Калькутте, но совсем плохо шла продажа билетов в Бомбее первые четыре дня. Я тогда испугался, что это и в самом деле провал. Плохие новости так подействовали на Амитабха, что он свалился с нервным истощением.

Но уже в начале второй недели я увидел огромные очереди на этот фильм, и билеты по 5 рупий продавались из-под полы за 100. Я был потрясен. Никогда я не видел таких очередей на свой фильм. Когда Амитабх услышал эти новости, у него сильно поднялась температура... От радости. Он не мог поверить этому. Он все-таки стал звездой..."

Кстати, в 1973 году премию как лучший актер получил Риши Капур за "Бобби". Хотя и Zanjeer и Амитабх номинировались также.

Карьера Амитабха до Zanjeer
1969: Saat Индиец
1971: Anand
1971: Guddi
1971: Parwaana
1971: Pyaar ki Kahani
1971: Reshma aur Shera
1972: Bansi Birju
1972: Бомбей к Goa
1972: Ek Nazar
1972: Jaban
1972: Raaste ka Patthar
1972: Sanjog
1973: Bandhe Haath
1973: Gehri Chal

Форум

 

oriental@mail.ru

Сайт управляется системой uCoz